В Луганской Народной Республике отмечают 81-ю годовщину освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков

Фото Фото Фото

14 февраля в Луганске отмечают 81-ю годовщину со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. За 212 дней оккупации погибли десятки тысяч мирных жителей, а отступая, немецкие войска попытались сровнять город с землей.

Мемориальный комплекс «Не забудем, не простим»-место массового расстрела граждан. 1 ноября 1942 года фашисты согнали сюда еврейское население- было убито около 3 тысяч человек. Позже сюда стали доставлять подпольщиков, партизан, мирных граждан. Тела сбрасывали в противотанковый ров - теперь на его месте установлен памятник.

Освобождение города легло на плечи легендарной 279 стрелковой дивизии, переброшенной с Западного фронта. 5 февраля наши войска смогли пробить брешь в немецкой обороне. Отходя из города фашисты взрывали городские здания и обстреливали улицы из артиллерийских орудий - излюбленная тактика нынешних украинских боевиков.

Линия фронта остановилась в 20 километрах от города -  как в 2014 году.

14 февраля 2024 года, должностными лицами Луганского отдела Азово - Черноморского территориального управления, совместно с представителями Войскового казачьего общества Всевеликое Войско Донское, станицы Мироновская, Луганского округа, провели в СШ № 37 города Луганска, урок памяти, посвященный 81-й годовщине освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков. Ученики читали стихи посвященные героизму Советского народа проявленному в годы Великой Отечественной Войны. Сотрудники Луганского отдела и представители казачества, участвовавшие в СВО, делились воспоминаниями, проводя параллели с войной 1941-45 годов, так как иногда приходилось вести бои в старых, еще «дедовских» окопах и с тем же врагом, провели мероприятия по воспитанию патриотизма, уважения к ветеранам ВОВ и участникам СВО, любви к Родине и защите отечества, воспитании гордости за героическое прошлое, историческое и культурное наследие народа, о духовно-нравственном отношении к природе родного края и чувства сопричастности с ней.

Луганчане свято берегут память о бойцах, освободивших наш город. Тогда, в битах за освобождение Луганщины, погибло более 120 тысяч человек. В кровопролитных сражениях только за Ворошиловград, теперь Луганск, погибло более 10 тысяч воинов. Память о них живет. Им поставлены памятники, их имена увековечены в названиях улиц города, о них написаны книги. Не зарастает народная тропа к 697 захоронениям в местах былых боев. В населенных пунктах сооружено 868 памятников, мемориальных комплексов, обелисков и стел.

Более 400 тысяч жителей области ушли на фронт, 286 воинов получили звание Героя Советского Союза, четверо повторили подвиг Александра Матросова.

Память о юных Краснодонских патриотах, членов подпольной организации «Молодая гвардия» живет в названии, родившегося в послевоенные годы, шахтерского города Молодогвардейск.

 

 

Документ создан: 14.02.2024 12:31. Изменен: 14.02.2024 12:31