Вниманию рыболовов-любителей

Крымский отдел Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству (далее – Крымский отдел АЧТУ Росрыболовства) информирует:

С 1 апреля до 31 мая на территории Республики Крым и г. Севастополя действует запрет на любительский лов рыбы во всех внутренних водных объектах, кроме прудов и обводненных карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, в муниципальной и частной собственности (п.п. 47.3 и 52 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 09 января 2020 г. № 1). Кроме того, до 15 июля текущего года запрещен лов раков пресноводных.

В течение нерестового периода проводятся рейдовые мероприятия по охране водных биологических ресурсов и среды их обитания госинспекторами рыбоохраны Крымского отдела АЧТУ Росрыболовства с участием представителей органов исполнительной власти субъектов, территориальных органов МВД России и Пограничного Управления ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю, общественных организаций.

В отношении лиц, допустивших нарушение требований Правил рыболовства, частью 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлены следующие штрафные санкции: для физических лиц – от 2 до 5 тысяч рублей; для должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей; для юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей. Для всех категорий нарушителей предусмотрена возможная конфискация плавсредств и орудий лова. Также законодательством предусмотрено возмещение ущерба, причиненного водным биоресурсам в результате незаконного изъятия водных биологических ресурсов.

Кроме того, за незаконную добычу (вылов) водных биоресурсов, в соответствии со ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере от 300 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Осуществление любительского рыболовства регламентируется Федеральным законом от 25.12.2018 № 475-ФЗ «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Правилами рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 09 января 2020 г. № 1.

Виды запретных при осуществлении любительского рыболовства орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов указаны в п. 54.1, суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов – в п. 55.4 Правил.

Районы, запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов при осуществлении любительского рыболовства, устанавливаются п. 51 Правил.

 

Памятка рыболовам любителям

Документ создан: Еще нет. Изменен: Еще нет