Объекты аквакультуры от крымских фермеров будут поставляться в страны таможенного союза

По информации Минсельхоза Республики Крым, в 2019 году в регионе произведено 2 628 тонн аквакультуры, в том числе 1 424 тонны мидий и устриц. Производство двустворчатых моллюсков на 300 тонн превысило показатели предыдущего года (2018 - 1138 тонн).

В текущем году региональные фермеры планируют нарастить объемы производства мидий, устриц, креветок и других объектов аквакультуры до 2 680 тонн. При этом будет расширяться и география поставок деликатесных морепродуктов, выращенных на полуострове. Это как российские регионы - Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Ярославль, Тюмень, Северный Кавказ, так и ближнее зарубежье. В планах у аквафермеров поставки в ряд стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Таможенного союза, в частности, в Армению, Белоруссию и Казахстан.

По данным Крымского отдела АЧТУ Росрыболовства, на сегодняшний день в регионе осуществляют деятельность 75 аквакультурных хозяйств. Реализуется пять инвестиционных проектов по выращиванию мидий, устриц, креветок, рыб осетровых и лососевых пород в Джанкойском, Сакском, Раздольненском районах и городе Судак на общую сумму более 200 млн рублей.

 

Документ создан: Еще нет. Изменен: Еще нет