В Севастополе обсудили законопроект о внесении изменений в законодательные акты об аквакультуре

Фото Фото Фото Фото

28 июня 2016 года в Крымском отделе Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства (далее – Крымский отдел Управления) состоялось заседание Рабочей группы по вопросам развития аквакультуры в Крымском федеральном округе (далее – Рабочая группа)

В совещании приняли участие заместитель руководителя Управления Иван Сокол, начальник Крымского отдела Управления Виктор Шесслер и его заместители - Лилия Ленская и Людмила Нестерук, представители Департамента сельского хозяйства Правительства Севастополя, ФГБУН «ИМБИ РАН», Крымской ассоциации аквакультуры, а также действующих рыбоводных хозяйств.

Рабочая группа была создана с целью выработки предложений по развитию аквакультуры в Республике Крым, городе федерального значения Севастополь, совершенствования нормативно-правовой базы аквакультуры, повышения эффективности взаимодействия территориальных органов Росрыболовства, органов исполнительной власти, научно-исследовательских организаций, общественных организаций и объединений.

В ходе заседания Рабочей группы поднимались актуальные для предприятий аквакультуры вопросы относительно ведения рыбохозяйственной деятельности в правовом поле Российской Федерации. Был обсужден законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающий создание механизма заключения договора пользования рыбоводным участком на новый срок без проведения торгов.

Участники заседания были проинформированы, что по состоянию на 01 июня 2016 года в Крымском федеральном округе деятельность в области аквакультуры осуществляют 42 предприятия, из которых 38 зарегистрированы в Республике Крым, 4 – в городе федерального значения Севастополь.

Комиссиями, сформированными Управлением и субъектами, определены границы 18 рыбоводных участков, как во внутренних водах Российской Федерации, так и во внутренних морских водах и территориальном море Российской Федерации. По 13 сформированным участкам Федеральное агентство по рыболовству и Управление уже провели процедуры торгов в форме аукциона. Процесс формирования новых рыбоводных участков на право заключения договора пользования продолжается.

Участники заседания Рабочей группы отметили актуальность и значимость проводимой  АЧТУ Росрыболовства работы по определению потенциальных акваторий водных объектов и их частей, пригодных для осуществления аквакультуры. Об этом  свидетельствует заинтересованность хозяйствующих субъектов в рассмотрении предлагаемых акваторий для дальнейшего формирования на них рыбоводных участков.

Документ создан: Еще нет. Изменен: Еще нет