Совещание «Состояние и перспективы развития аквакультуры (рыбоводства) на юге России»

Фото

Врио руководителя Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Евгений Золотухин в ходе поездки в Ставропольский край  принял участие в совещании по вопросу: «Состояние и перспективы развития аквакультуры (рыбоводства) на юге России», в котором также участвовали директор Департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и  аквакультуры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Е. Кац, председатель Правления Ассоциации «Государственно-кооперативное объединение рыбного хозяйства» В. Глущенко, Ставропольский межрайонный природоохранный прокурор С. Белёвцев, министр сельского хозяйства Ставропольского края В. Ситников, а также представители органов исполнительной власти Ставропольского, Краснодарского края, Ростовской области, органов прокуратуры Ставропольского края, руководители и специалисты рыбоводных организаций, представители средств массовой информации.

На совещании был представлен анализ состояния рыбохозяйственного комплекса Ставропольского края, в который входят 39,5 тыс. га внутренних водоемов. Под производство товарной рыбы в крае используются 18 озер и водохранилищ общей площадью 7,6 тыс. га. Общая площадь прудов составляет около 14 тыс. га, в том числе около 600 русловых прудов общей площадью 9 тыс. га.

На территории Ставропольского края рыбоводством занимается более 200 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе 75 сельскохозяйственных организаций, около 40 крестьянских (фермерских) хозяйств. Количество работников, занятых в рыбоводстве, составляет более 3 тысяч человек.

С 2009 года в Ставропольском крае ежегодно увеличивается объем производства товарной рыбы. Так, в 2009 году производство составляло 4,5 тыс. тонн, а в 2015 году – 9,6 тыс. тонн, при целевом индикаторе государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» - 9,5 тыс. тонн или (104,4 %). Производство продукции аквакультуры за 2015 год в Ростовской области составило 18,3 тыс. тонн, а в Краснодарском крае 18,1 тыс. тонн.

На совещании было отмечено, что потенциал производства рыбы в крае значительно выше и его надо использовать. Основными причинами низких показателей рыбопродуктивности являются экстенсивные  технологии производства рыбы, устаревшие материально-техническая база, оборудование.

Врио руководителя Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Е. Золотухин отметил, что для снижения административных барьеров, обособленным территориальным отделам Управления, переданы полномочия по формированию комиссий по выпуску объектов аквакультуры в водные объекты и участию в них инспекторского состава, а также выдаче разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов организациям, осуществляющим промышленное рыболовство.

Выступающими на совещании  был сделан акцент на проблемы, тормозящие развитие аквакультуры Ставропольского края и других субъектов Российской Федерации. В их числе недостаточное развитие правового обеспечения аквакультурной деятельности, слабую инфраструктуру производства, переработки и потребления, несовершенную систему охраны водных биоресурсов, дефицит профессиональных кадров. Было отмечено, что не все озера и водохранилища края используются эффективно, что не позволяет увеличить производство рыбы и создавать дополнительные рабочие места.

Подводя итоги совещания, руководители федеральных и краевых ведомств высказали единое мнение, что для решения сложившихся проблем в аквакультуре Юга России необходимо активнее развивать различные формы товарного рыбоводства с применением экстенсивных и интенсивных технологий выращивания рыбы, а также ускорить совершенствование механизмов  правового обеспечения отрасли. 

Документ создан: Еще нет. Изменен: Еще нет