Севастопольские каякеры взяли шефство над бухтами города

Фото Фото Фото

В городе Севастополе возникло новое волонтерское движение по уборке акваторий севастопольских бухт и прилегающего к ним побережья.

Каждый вторник в течение туристического сезона Федерация каякинга города-героя проводит акции на диких и труднодоступных пляжах. Цель акций - рассказать и показать севастопольцам и гостям города, что отдыхать можно и нужно, но не нанося урон окружающей среде.

Волонтеры рассказали, что морские акции они проводят уже в течение восьми лет, но если раньше федерация устраивала их один-два раза в год, то этим летом было решено собирать мусор каждый вторник.

Так, 25 августа акция прошла в районе дикого пляжа, примыкающего к пляжу Золотой (Балаклава). Волонтерами собран целый каяк мусора. Свалку обнаружили на стоянке, оставшейся после несознательных туристов. Там были и покрышки, и консервные банки, и поролон, и 50 штук пятилитровых емкостей из-под питьевой воды.

Принять участие в акциях может каждый желающий, у кого есть хотя бы небольшой опыт управления каяком на море. Записаться на ближайшую акцию можно в социальных сетях Федерации каякинга Севастополя: vk.com/kayakpaddler и instagram.com/sevkayak/.

Прокат каяков для участников акций бесплатный. Каяки по вторникам предоставляет городская школа каякинга Blackseakayak.

         Крымский отдел Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовста (далее – Крымский отдел АЧТУ Росрыболовства) поддерживает волонтерское природоохранное движение и ежегодно принимает участие в акциях по уборке морской акватории и городской береговой полосы совместно с фридайверами «Ассоциации подводной деятельности Севастополя и Крыма» и волонтерами общественной организации «Чистый город». В планах ссотрудников Крымского отдела АЧТУ Росрыболовства проведение совместной акции с волонтерами Федерации каякинга.

Документ создан: Еще нет. Изменен: Еще нет