О правилах водопользования в целях полива

Фото

Крымский отдел Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства (далее – Крымский отдел АЧТУ Росрыболовства) доводит до сведения граждан и юридических лиц Крымского полуострова информацию о порядке использования водных объектов в целях полива и орошения дачных участков, плантаций, полей и личных подсобных хозяйств.

В ходе осуществления контрольно-надзорных мероприятий госинспекторами Крымского отдела АЧТУ Росрыболовства выявлены факты использования водных объектов в указанных целях с нарушением требований природоохранного законодательства Российской Федерации. Установлено, что забор (изъятие) водных ресурсов чаще всего производится дизельными или бензиновыми насосными станциями, а это ведет к загрязнению вод ГСМ и угнетению водных объектов. Водозаборные сооружения не оборудованы рыбозащитными устройствами, исключающими попадание в насосы икры и молоди рыб; условия установки и эксплуатации  таких устройств не согласованы в рамках действующего законодательства. Кроме того, вода с орошаемых участков попадает обратно в водоем и на прибрежную защитную полосу без проведения ее очистки, что негативно отражается на состоянии водных объектов, их флоры и фауны.

Напоминаем, что осуществление любой хозяйственной деятельности в водоохранных зонах и на водных объектах полуострова возможно только при наличии согласования с Федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства.

За нарушение природоохранного законодательства в части использования водных объектов и их водоохраной зоны предусмотрена административная ответственность по ст. ст. 8.33, 8.38, 8.42 и 8.48 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ). В зависимости от совершенного правонарушения, на граждан могут быть наложены штрафные санкции в размере от 2 до 4,5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 5 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц – от 10 до 400 тысяч рублей.

С начала текущего года госинспекторами Крымского отдела АЧТУ Росрыболовства на территории Крымского полуострова всего составлено 265 протоколов об  административных правонарушениях по указанным статьям КоАП РФ, из них 138 - в Севастополе.

Сохранение водных ресурсов особенно актуально в условиях засухи нынешнего года. Берегите воду – источник жизни!

 

Документ создан: Еще нет. Изменен: Еще нет