О проекте строительства крупной аквафермы в Крыму

Фото

По информации Крымского отдела Азово-Черноморского территориального управления  Федерального агентства по рыболовству, на сегодняшний день в регионе работают 12 аквакультурных хозяйств, специализирующихся на выращивании двустворчатых моллюсков.

В Черноморском районе Республики Крым планируется строительство крупной фермы по выращиванию водных биоресурсов: форели, устриц и мидий. Объем заявленных инвестиций в проект составит 112,3 млн. рублей. Соглашение о реализации находится в стадии завершения.

По информации Корпорации развития Республики Крым (далее – РК), на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата в РК был одобрен проект по промышленному выращиванию и безотходной глубокой переработке рыбы и двустворчатых моллюсков. Это будет предприятие с фермой по культивированию морепродуктов, специализированными плавсредствами для сбора и доставки сырья на берег для дальнейшей переработки, инфраструктурой для хранения, дистрибуции свежей и переработанной товарной продукции аквакультуры.

Инвестпроект планируется реализовать в селе Оленевка Черноморского района в 2021-2026 году. Его реализация позволит создать более 150 рабочих мест. Планируемый объем продукции в первый год ожидается в 200 тонн, с ростом в дальнейшем до 350 тонн в год. Налоги, предполагаемые к уплате в бюджеты всех уровней, превысят 62 млн. рублей.

По информации Министерства сельского хозяйства Республики Крым, на сегодняшний день в субъекте реализуются три инвестпроекта по выращиванию мидий и устриц с общим объемом заявленных инвестиций в 131,4 млн рублей.

К слову, Черноморский район имеет наибольшую акваторию Черного моря среди других районов РК, обладает значительным потенциалом для осуществления рыболовства и рыбоводства. Рыбное хозяйство представлено в основном рыбацкими станами, но с 2016 года в регионе активно развивается аквакультура. Создание акваферм это толчок к экономическому развитию региона, созданию новых рабочих мест, формированию взаимосвязанного комплекса с развитой кооперацией от сырьевой базы до организации торговли готовой рыбной продукцией.

 

 

Документ создан: Еще нет. Изменен: Еще нет