Рабочая группа по развитию марикультуры создана в Севастополе

Фото

При Правительстве Севастополя создана Рабочая группа по интенсификации развития в регионе марикультурных хозяйств. Основная задача работы группы – координация проектов в сфере выращивания мидий и устриц в акватории Черного моря, а также товарной рыбы в пресноводных водоемах и установках замкнутого цикла.

В состав Рабочей группы вошли представители Правительства Севастополя и отраслевого сообщества, осуществляющего деятельность в сфере выращивания и переработки продуктов товарной аквакультуры (марикультуры).

По данным Департамента сельского хозяйства города, региональная марикультурная отрасль показывает на сегодняшний день хорошую динамику развития. Нет недостатка в инвесторах, что положительно сказывается на объемах производства продукции. Так, если в 2016 году в Севастополе было выращено 48 тонн морских моллюсков (мидий и устриц), то в 2017 году показатель вырос до 67 тонн, а за 9 месяцев текущего года уже выращено более 80 тонн этих морских деликатесов.

Для создания морских ферм в Черном море на территории города Севастополя сформировано 8 рыбоводных участков общей площадью 540,3 га, которые будут использованы для выращивания устриц и черноморских мидий. Инвесторы из Санкт-Петербурга, например, собираются вложить 70 млн рублей на возведение в одной из севастопольских бухт фермы по разведению двустворчатых моллюсков. Подобные производства в России можно пересчитать по пальцам, а с учетом того, что на предприятии планируют выращивать до 1 тыс. тонн мидий, а к 2020 году еще и 2,5 млн устриц, оно по праву может стать одним из крупнейших в отрасли.

В задачи Рабочей группы входит не только формирование благоприятного инвестиционного климата для создания и развития новых морских ферм, но и решение ряда проблемных вопросов, таких как создание береговой базы для переработки аквакультурной продукции. Причальные и перерабатывающие мощности данной базы будут использоваться и для обслуживания рыбодобывающих предприятий города.

Документ создан: Еще нет. Изменен: Еще нет