ЗА ВЫЛОВ РЫБЫ ОСТРОГОЙ – УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!

Как только рыба в водоемах Липецкой области начала готовиться к зимовке, скапливаясь на наиболее тихих и глубоких местах - любители быстрой наживы не заставили себя ждать.  Инспекторам Липецкого отдела рыбоохраны давно известны места, где  чаще всего пытаются выловить рыбу используя колющие орудия лова.

Одним из таких мест является район реки Матыра в черте г. Грязи, располагающийся в границах государственного природного зоологического заказника «Верховья Матырского водохранилища». Во время одного из рейдовых мероприятий, проводимых оперативной группой госинспекторов был обнаружен гражданин И., вооружившись острогой, с лодки бил рыбу. Такой способ вылова (добычи) является хищническим и запрещен Правилами рыболовства. На гражданина составлен протокол об административном правонарушении, изъята выловленная незаконным способом рыба, лодка и острога. Однако одним административным штрафом в данном случае гражданину И. отделаться не удастся.

Материалы об административном правонарушении переданы в Липецкую межрайонную природоохранную прокуратуру для решения вопроса о возбуждении  уголовного дела по ст. 256 УК РФ.

Чтобы не оказаться судимым за уголовное преступление любителям бить рыбу острогоа следует знать – незаконный вылов (добычу) водных биоресурсов на особо охраняемых   природных территориях  наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Кроме того государству придется возместить причиненный ущерб за каждый экземпляр выловленной рыбы.

Стоит задуматься, прежде чем изготовить острогу и применить ее для лова рыбы – такие незаконные действия могут обернуться уголовной судимостью!

Документ создан: Еще нет. Изменен: Еще нет