Учения

24.04.2018 Азово-Черноморское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству (далее-Управление) провело запланированную учебную тревогу по отработке действий должностных лиц штаба оперативного реагирования Управления (далее – ШОР) при возникновении аварийных ситуаций с судами рыбопромыслового флота.

Согласно легенде (вводной) учебной тревоги на борту ПТР «Корус», порт приписки Новороссийск произошло возгорание в машинном отделении.

Оперативный дежурный Управления в соответствии с алгоритмом действий дежурного Управления при получении информации о чрезвычайной ситуации (аварии, катастрофе) с судами рыбопромыслового флота оповестил: руководителя Управления, морской спасательный координационный центр (МСКЦ) г. Новороссийск, службу наблюдения за флотом Азово-Черноморско-Каспийского филиала ФГБУ «Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ», оперативного дежурного «Росрыболовства», руководителя ШОР, ГУ МЧС по Краснодарскому краю и др.

По ситуации, возникшей на борту судна, коллегией ШОР даны следующие рекомендации: с соблюдением всех требований безопасности при тушении пожара в машинном отделении прекратить подачу топлива к механизмам и вывести их из действия, обесточить электропитание механизмов и устройств, расположенных в зоне пожара, применить поверхностный или объемный способы тушения пожара (на усмотрение руководителя тушения пожара). Обеспечить эвакуацию личного состава в безопасное место. При необходимости оказать доврачебную медицинскую помощь.

Капитанам судов ПТР «Стоик» и ПТР «Ребров», дислоцирующихся в 20 – мильной зоне с ПТР «Корус», предписано осуществить выход для оказания помощи аварийному судну и принять все необходимые меры по спасению судна, терпящего бедствие.

Начальнику Азово-Черноморско-Каспийского филиала ФГБУ «Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ» указано направить морской спасательный буксир «Пурга» для проведения аварийно-спасательных работ.

По итогам проведенных мероприятий был проведен соответствующий разбор действий всех привлеченных лиц с указанием замечаний и недостатков.

Результаты отработки учебной тревоги показали готовность должностных лиц Управления к нештатным и аварийным ситуациям с судами рыбопромыслового флота в Азово-Черноморском бассейне.

Документ создан: Еще нет. Изменен: Еще нет