Пернатые гости крымских бухт

Фото Фото

Одной из примет зимы с середины 80-х годов прошлого века стало появление в крымских бухтах стаек водоплавающих птиц. Среди них лебеди, нырки, казарки… Особенно большое их количество всегда концентрировалось в севастопольских бухтах. И это не удивительно, ведь Севастополь - одно из ключевых мест на Крымском полуострове на пролетных путях многих видов птиц. Для улетающих на зимовку стай севастопольские бухты - последняя возможность для отдыха перед трудным морским перелетом.

Но есть и такие птицы, для которых многочисленные незамерзающие бухты города становятся конечным пунктом зимовальной миграции. Бухты Стрелецкая, Казачья, Соленая, Круглая (Омега), Балаклавская гостеприимно принимают на зимний постой несколько тысяч водоплавающих птиц, что превышает их общее количество на всем Южном берегу Крыма. В иные годы на зимовку в Севастополь прилетало рекордное число пернатых - более 200 лебедей и около 500 тысяч птиц других видов.

Основными видами, выбирающими зимовку в севастопольских бухтах, традиционно становятся черные водяные курицы - лысухи. Другая многочисленная группа нырковых уток - чернети: хохлатая, красноголовая или голубая, а также нырок красноносый. В бухте Омега замечен также нырок белоглазый, занесенный в Международную Красную Книгу. Частый гость в зимних бухтах - баклан большой, который не только зимует в городе, но и проводит лето на побережье Севастополя. На зиму также прилетает два вида лебедей: красноклювый лебедь-шипун и лебедь-кликун, которого можно узнать по желтому клюву и изогнутой шее. В севастопольских бухтах можно увидеть также гагар, куликов, крохалей, краснозобых казарок, уток-крякв, поганок больших (чомг) и малых, камышниц, несколько видов чаек (озерные, серебристые, малые). Иногда встречаются малые белые цапли. Всего более 30 видов пернатых. На зимовку остаются, в основном, молодые и ослабленные особи, которым не по силам длительный перелет в более теплые края.

Для многих севастопольцев прогулка к бухте с батоном в руках стала привычным и очень приятным времяпрепровождением. Уже традиционно жители города-героя берут на довольствие пернатых квартирантов. Приходят целыми семьями, обязательно с детьми. Ведь лебеди, например, настолько ручные, что берут хлеб прямо из рук.

В вот в городе-курорте Феодосия стали уже привычными зимовки экзотических розовых фламинго. С 2012 года несколько особей фламинго стали прилетать на озеро Аджиголь, расположенное неподалеку от поселка Приморский под Феодосией. Обычно фламинго прилетают в конце октября месяца и задерживаются на всю зиму. В нынешнем году, правда, в Феодосии зимует лишь один розовый фламинго. Он одиноко бродит по пляжу, вызывая неизменный интерес со стороны фотографов.

Крымский отдел АЧТУ Росрыболовства обращает внимание крымчан и гостей полуострова на важные моменты в кормлении водоплавающих птиц:

 

  • нельзя кормить птиц черным хлебом: он вызывает процесс брожения в пищеварительной системе, предпочтительнее небольшие кусочки белого хлеба;
  • ни в коем случае нельзя давать птицам сырые овощи и соленую еду;
  • нельзя давать сухое зерно, оно разбухает внутри и также вызывает брожение, зерно предварительно необходимо замачивать.

 

 

 


Документ создан: Еще нет. Изменен: Еще нет