Искусственное воспроизводства рыбных запасов Воронежского региона

Фото Фото Фото
Члены государственной комиссии по выпуску посадочного материала: начальник Верхнедонского отдела рыбоохраны, представитель Волгоградского отделения ФГБНУ ГосНИОРХ, сотрудник департамента природопользования и экологии Воронежской области, представители рыбхоза «Березовский» Процедура облова емкости со специально подготовленным к переселению посадочным материалом. Толстолобик доставлен и выпущен в водохранилище без потерь!
Фото Фото Фото
Рабочий момент погрузки посадочного материала в спецконтейнеры для перевозки живой рыбы, оборудованные системой подачи кислорода Все подсчитывается и взвешивается Начальник Верхнедонского отдела рыбоохраны: посадочный материал – сазан отличного качества!
Фото
Определение размера средней навести.

Работу органов рыбоохраны можно оценивать с различных позиций. Традиционно - по количеству лиц, привлеченных к административной ответственности, суммам наложенных штрафных санкций, размеру предъявленного ущерба, нанесенного среде обитания водных биологических ресурсов в результате хозяйственной деятельности.

Но есть еще один аспект, имеющий важное практическое значение и о котором, как показывает практика, не все знают.

Речь идет о компенсации ущербов, имеющих локальный характер намечаемой деятельности  и признанными с позиции органов рыбоохраны допустимыми в рамках проектных решений, согласованных с Азово-Черноморским территориальным управлением Росрыболовства.

Обязательность компенсации наносимого ущерба – вот основной вектор  работы Верхнедонского отдела рыбоохраны на сегодняшний день.

Это и есть второй, неформальный показатель оценки результативности работы органов рыбоохраны.

Итогом работы Верхнедонского отдела рыбоохраны, совместно с отделом предупредительного надзора и отделом аквакультуры  Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства стало осуществление на водных объектах рыбохозяйственного значения Воронежского региона мероприятий по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов в целях компенсации ущербов.  

Масштабы выпуска посадочного материала, так этот термин звучит на языке ихтиологов, по Воронежским меркам, в сравнении с предыдущими годами  выросли в разы.

Всего в естественные водные объекты – реку Дон и Воронежское водохранилище в октябре и начале ноября 2017 года было выпущено 2 млн. 866 тысяч штук малька сазана и толстолобика, выращенных рыбхозом «Березовский» Воронежской области.

Рыбные запасы Воронежского региона пополнились почти на 30 тонн. 

Документ создан: Еще нет. Изменен: Еще нет