Феодосийские озера ждут обновления

Фото Фото Фото

Феодосийские озера Аджиголь и Кучук-Аджиголь могут быть восстановлены в рамках масштабного рекреационного инвестиционного проекта «Межозерье», соглашение о реализации которого было подписано властями города Феодосия (Республика Крым) в текущем году. Инвестором выступает холдинговая компания «Партнер».

В целом проект предусматривает рекреационное строительство туристско-рекреационного комплекса на территории между озерами Аджиголь и Кучук-Аджиголь. Кроме того, будут восстановлены для последующего использования сами озера. Ранее многолетнее варварское воздействие застройщиков уничтожило лечебные свойства аджигольских грязей.

На сегодняшний день озеро Кучук-Аджиголь можно очистить и использовать лишь как зону с оборудованной набережной и местом массового отдыха. Для превращения этого озера в привлекательный природный инвестиционный объект необходимо предусмотреть возможность реализации проекта строительства морского канала с тем, чтобы вернуть озеру статус морской лагуны.

А вот озеро Аджиголь возможно восстановить как раповое. Рапа является ценным ресурсом, используемым для оздоровительных процедур. Озеро Аджиголь, при условии строительства системы гидротехнических сооружений набережной и углубления дна, через несколько лет может быть признано в качестве лечебного, и крымские пансионаты лечебного назначения смогут получать его лечебный ресурс. Аджиголь – пересыхающее соленое озеро, расположенное на лагунной равнине западной части Керченского полуострова. Его общая площадь составляет 528 квадратных метров. Происхождение лиманное. Озеро ранее было лечебными, с ценным месторождением иловых высокоминерализованных лечебных грязей. На опресненных участках - в лагунах у пересыпей, в устьях впадающих балок, в зоне выходов подземных вод, озеро зарастает водной растительностью. Его грязь характеризуется достаточно устойчивыми санитарно-микробиологическими показателями. В частности, высоким содержанием сероводорода  - до 290 мг на 100 граммов сырой грязи. В настоящее время озеро исключено из списка лечебных из-за загрязнения сточными водами. Первую бальнеологическую больницу, которая использовала для процедур аджигольскую грязь, открыли в Феодосии в XIX веке.

Результаты исследований «Крымской гидрогеологической режимно-эксплуатационной станции», проведенных по заявке инвестора,  показали, что в донных отложениях озера Аджиголь состав характерных элементов для лечебной грязи высокоминерализованных сульфидных месторождений не соответствует  принятым в настоящее время кондициям, озеро необходимо углубить и только тогда из него получится прекрасный раповый водоем. Именно с этого, а также со строительства напорного канализационного коллектора, инвестор собирается начать реализацию проекта «Межозерье».

Впервые об этом проекте заговорили в 2015 году, когда в Феодосию приехали потенциальные инвесторы. В мае 2016 года состоялось обсуждение проекта на инвестиционном совете Правительства Республики Крым, а в феврале текущего года было подписано инвестиционное соглашение. Календарный план реализации проекта рассчитан до 2027 года. В ближайшее время проекту «Межозерье» предстоит пройти публичные слушания, на которых феодосийцы смогут подробно ознакомиться со всеми его деталями, задать интересующие вопросы и принять решение о реализации проекта.  

Документ создан: Еще нет. Изменен: Еще нет