Судовладельцам

Судовладельцам, расположенным в зоне ответственности Управления, указано, в связи с участившимися случаями аварий рыбопромысловых судов необходимо принять исчерпывающие меры по недопущению аварийных случаев  с судами рыбопромыслового флота и рекомендовано провести:

1.Внеочередную проверку аварийного, противопожарного и спасательного имущества и средств на судах в порту и в море;

2. Отработать действия экипажей по всем видам судовых тревог;

3. Обеспечить проверку теоретических знаний и практических действий судового персонала при подготовке за живучесть судна на быстроту и эффективность применения в аварийной обстановке всех имеющихся на судне технических и спасательных средств, а также провести внеплановый инструктаж с личным составом по:

–– подготовке к борьбе за живучесть судна, спасению людей и груза;

–– поиску и спасанию людей, терпящих бедствие на море;

–– отработке оперативных планов по борьбе с водой и огнем с учетом перевозимых грузов;

4. Проверку готовности берегового персонала по обеспечению безопасной эксплуатации рыболовных судов, охраны человеческой жизни на море и предотвращении загрязнения.

Маломерным судам в осенне-зимний период осуществлять переходы с порта в район промысла и обратно в составе группы не менее 3-х судов.

Вместе с тем при проведении судовых тревог (учений) в качестве наблюдателей присутствовали должностные лица Управления совместно с экспертами  ФГБУ «Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ» (далее - Отряд)

Цель учений: оценка готовности экипажей рыбопромысловых судов к борьбе за живучесть судна в рамках действия НБЖР-80 (Наставления по предупреждению аварий и борьбе за живучесть судов флота рыбной промышленности СССР)

Задач учений: отработка действий членов экипажей рыбопромысловых судов при возникновении аварийных ситуаций на борту судна и готовности к борьбе за живучесть судна.

Организаторы учений: судовладельцы рыбопромысловых компаний.    

Ответственные за проведение учений: капитаны судов.

По итогам проведенных мероприятий необходимо провести соответствующий разбор действий экипажей с указанием замечаний и недостатков.

Вместе с тем при проведении судовых тревог (учений) необходимо в качестве наблюдателей пригласить должностных лица Управления и экспертов  ФГБУ «Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ». 

Документ создан: Еще нет. Изменен: Еще нет