Аквакультура в Севастополе: сегодня и завтра

Фото

В середине августа месяца, с целью оценки состояния аквакультурных хозяйств, осуществляющих деятельность на территории города федерального значения Севастополь, начальник Крымского отдела АЧТУ Росрыболовства Виктор Шесслер со своим заместителем Лилией Ленской посетили ряд предприятий аквакультуры.

Географическое расположение и климатические условия Севастополя словно специально созданы для аквакультурной деятельности. Оптимальные условия – активные течения и идеальный солевой баланс - присутствуют у берегов города-героя и благоприятны для выращивания, прежде всего, мидий и устриц в промышленных масштабах. Мидийные фермы можно развернуть практически на любом участке акватории от мыса Сарыч до мыса Лукулл.

Необходимо отметить, что в Севастополе осуществляют искусственное выращивание водных биоресурсов пять предприятий. Такое хозяйство, как ООО «София Крым» уже более 10 лет занимается выращиванием двустворчатых моллюсков - мидий и устриц. Производство продукции аквакультуры данным предприятием по итогам 2015 года составило почти 17,7 т моллюсков, за первое полугодие 2016 года произведено 14 т мидии.

Производством товарной рыбы занимаются два культурных фермерских хозяйства (КФХ): Богаченко А.В. выращивает тилапию нильскую в установках замкнутого водоснабжения (с. Терновка),  Ульянов И.М. осуществляет разведение и выращивание карпа в условиях прудового хозяйства.

Многолетний опыт работы предприятий в данной отрасли, поддержка федеральных органов власти, принятие соответствующих программ развития позволяет ежегодно увеличивать производство продукции товарной аквакультуры, обеспечивать население свежими и качественными крымскими деликатесами.

Правительство Севастополя поддерживает развитие аквакультуры в субъекте. 6 июня 2016 года утверждены изменения в государственную программу города  «Развитие рыбохозяйственного комплекса Севастополя на 2015—2020 годы» (далее – Госпрограмма), подготовленную Департаментом сельского хозяйства города Севастополя.  Общий объем финансирования программы в 2016-2020 годах превысит 58 миллионов рублей, из которых 53 миллиона будут выделены из городского бюджета.

Бюджет города готов поддержать рублем создание морских и пресноводных рыбоводных ферм. Бизнесу будут субсидировать часть затрат на приобретение рыбопосадочного материала и кормов для выращивания осетровых и лососевых видов рыб, а также возмещать часть затрат на уплату процентов по кредитам. Госпрограммой предусмотрено финансовое стимулирование предприятий, которые займутся выращиванием черноморских моллюсков с целью выхода на уровень  производства продукции аквакультуры до 55 тонн в год, из которых 30 тонн составит товарная рыба и 25 тонн - моллюски.

Кроме того, Правительством Севастополя разработана Государственная программа «Поддержка начинающих фермеров на период 2015-2020 годов», утвержденная постановлением Правительства Севастополя от 27.11.2014 № 512 (далее – Программа). Цель Программы – стимулирование развития крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, занятых в области производства сельскохозяйственной продукции, в том числе, продукции аквакультуры (марикультуры).

В ходе реализации Программы предусмотрены мероприятия по предоставлению начинающим крестьянским (фермерским) хозяйствам гранта на создание и развитие  такого хозяйства, а также единовременной помощи на бытовое обустройство.

Финансирование мероприятий планируется осуществлять за счет средств федерального и городского бюджетов, а также из внебюджетных источников  (10% от суммы - собственные средства фермера). Субсидия состоит из  гранта (1,5 млн. руб.)  и единовременной помощи (250,0 тыс. руб.).

По состоянию на 1 августа 2016 года государственную поддержку получили 14 начинающих фермеров, из которых два – аквафермеры Богаченко А.В. и Ульянов И.М.

Реализация разработанных программ позволит не только закрыть вопрос продовольственной безопасности Севастополя по рыбе и морепродуктам, но и создать отличный задел для развития гастрономического туризма в регионе.

Документ создан: Еще нет. Изменен: Еще нет