В Азовском море объявлен замор бычков

 На основании информации ФГБНУ «АзНИИРХ» и ФГБНУ «ЮгНИРО» (выписка из Ученого совета от 27.06.2016г.) приказом Управления от 27.06.2016 г. № 428 «Об объявлении заморного периода в Азовском море и Таганрогском заливе» с 27июня 2016г. на всей акватории Азовского моря, в том числе и в собственно Азовском море, где промысел бычка осуществляется с использованием судов механизированными драгами, объявлен заморный период.

В целях контроля за состоянием среды обитания водных биоресурсов ФГБНУ «АзНИИРХ» и ФГБНУ «ЮгНИРО» проводят ежедневные измерения содержания растворенного кислорода на акватории Азовского моря и Таганрогского залива, материалы по которым и рекомендации по продолжению статуса заморного периода в Азовском море, направляются в адрес Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. 

 В настоящее время заморный период в Азовском море продолжается.

В целях исключения непроизводительной гибели бычков, все пользователи, получившие разрешения на их добычу (вылов) в Азовском море и в Таганрогском заливе, имеют право осуществлять добычу бычков и в заморный период.

За время с момента объявления заморного периода, с 27 июня по настоящее время,  вылов бычка в Азовском море и в Таганрогском заливе составил 219 т. Для сравнения, в 2015 году за время заморного периода, с 15 июля по 1 сентября, вылов бычков  составил   всего 35,5 тонн. 

Фото Фото Фото

Документ создан: Еще нет. Изменен: Еще нет