Прошло рассмотрение проекта по переброске воды из крымских озер в систему Северо-Крымского канала

Фото Фото Фото

15 июня текущего года на базе Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым (Симферополь) состоялось заседание расширенного Научно-технического совета (далее – НТС), в повестке дня которого стоял вопрос о рассмотрении обращения РОО «Инженерная Академия Республики Крым» относительно возможности переброски воды из водоемов рыбохозяйственного значения - озер Донузлав и Сасык-Сиваш в систему Северо-Крымского канала (далее – система СКК).

В заседании приняли участие заместители начальника Крымского отдела АЧТУ Росрыболовства Сергей Тхарук и Лилия Ленская, представители Минсельхоза и Минэкологии и природных ресурсов Республики Крым и их подведомственных организаций.

В ходе заседания прошло рассмотрение и дана оценка проекту по отводу пресной воды из двух крымских озер в систему СКК для хозяйственно-бытовых нужд населения, сельскохозяйственного и промышленного производства.

По запросу Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства научные заключения по данному проекту разработали ученые отраслевого научного учреждения ФГБНУ «ЮгНИРО» и специалисты ФГБУН «ИМБИ» РАН.

По данным ученых, в пресноводных частях озер Сасык-Сиваш и Донузлав сформировались уникальные водные биоценозы. Эти водоемы относятся к редким для Республики Крым естественным пресноводным объектам, которые перспективны для рыбоводства (аквакультуры). Озера питаются в настоящее время за счет естественных поверхностных вод и атмосферных осадков, подверженных значительным межгодовым и сезонным колебаниям. Отвод воды в систему СКК приведет к понижению уровня и уменьшению зеркала озер, а также к повышению их солености, что, в конечном итоге, спровоцирует гибель пресноводных гидробионтов и сделает эти водоемы абсолютно непригодными для рыбохозяйственной деятельности (аквакультуры).

         По итогам заседания авторам обращения рекомендовано провести комплексные мониторинговые исследования с привлечением компетентных организаций.

Документ создан: Еще нет. Изменен: Еще нет