Запрет на реке Дон

В связи с резким потеплением погоды на 1,5 месяца раньше срока, вскрылась р. Дон на участке Шолоховского и Верхнедонского районов Ростовской области, поднялся уровень воды в пойменных озерах и к 28 февраля все озера освободились ото льда.

         Еще раз напоминаем рыбакам любителям Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна. С 20 апреля по 01 июня 2016 года вводиться особый режим, во время которого запрещена ловля рыбы с использованием плавсредств на реке Дон со всеми его притоками, рукавами, протоками и озерами, кроме одной поплавочной или донной удочки с одним крючком на одного гражданина, спиннингом с берега. Кроме того, установленный запрет на использование гражданами маломерных судов и судов с подвесными двигателями в период весеннего запрета призван обеспечить тишину на водоемах и тем самым создать благоприятные условия для нереста рыб.

         Необходимость создания нормальных условий для весеннего нереста рыб учитывается и при проведении различных работ (дноуглублении, строительстве мостов, переходов и т.д.) на реках и водоемах. Проекты работ, предусматривающие их проведение в период нереста или на участках, где располагаются нерестилища, отклоняются и не проходят экологическую экспертизу.

         Следует помнить, что нарушение правил рыболовства, равно как и нарушение иных правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов, влечет за собой наложение административного штрафа в соответствии с ч.2 ст.8.37 КоАП РФ для гражданина в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей, должностному лицу - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, юридическому лицу - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) ВБР или без таковой.

Документ создан: Еще нет. Изменен: Еще нет